Gianluca Siepe se impuso en el desafío MTB 36 Aniversario

Sidebar

05
Dom, Dic

Local
Typography

El competidor de El Calafate se impuso al recorrer los 40 kilómetros en 1:15:06, mientras que entre las mujeres la más rápida fue Daiana Bezmalinovic, de Comandante Luis Piedra Buena, con un tiempo de 1:33:10.

En el marco de la celebración del 36o Aniversario de la localidad, hoy se llevó a cabo el desafío MTB organizado por la Dirección de Deportes, y quién primero logró recorrer los 40 kilómetros que separan el Lago del Desierto de la localidad fue Gianluca Siepe, logrando un tiempo de 1 hora, 15 minutos y seis segundos.

El ganador, oriundo de la localidad de El Calafate y único participante de la categoría juveniles pro masculino, se impuso por tan solo 3 segundos al segundo de la general, y ganador de la categoría Juveniles Nicolás Barría, y a 7 del tercero, Adrián Serón, también de ésta última categoría.

Por el lado de las mujeres, la primera en arribar fue Daiana Bezmalinovic, demorando 1:33:10 en su recorrido e imponiéndose en la categoría Adultas Pro, seguida de Carla Ozaderut, que con su tiempo de 1:43:39 se impuso en Juveniles Femenino. Completó el podio femenino la local Andrea Mansilla, Adulta PRO.

La competencia contó con casi 100 participantes de diferentes localidades de Santa Cruz, quienes pudieron disfrutar de los imponentes paisajes a lo largo del valle del Río de las Vueltas en una jornada que contó con un intenso viento, y que si bien por momentos dificultó el recorrido, también colaboró con los competidores impulsándolos en numerosos tramos del recorrido.

Durante la jornada participaron trabajadoras y trabajadores municipales de todas las áreas, y se contó con la colaboración del personal de la Policía de Santa Cruz, Gendarmería Nacional Argentina y la Administración de Parques Nacionales, quienes contribuyeron en el señalamiento del recorrido y el acompañamiento a los competidores.

A continuación detallamos los podios de todas las categorías:
Juveniles Pro Masc. (18 a 20 años) 1o- Gianluca Siepe – 1:15:06
Juveniles Fem. (21 a 29)
1a Carla Ozaderut – 1:43:39 2a Araceli Quiroga – 2:50:11
Juveniles Masc. (21 a 29) 1o Nicolás Barría – 1:15:09 2o Adrián Serón – 1:15:13 3o Renzo Baleta – 1:29:11
Adultas PRO (30 a 40)
1a Daiana Bazmalinovic – 1:33:10 2a Andrea Mansilla – 1:47:16
3a Alexia Audi – 1:47:51
Adultos PRO (30 a 40)
1o Cristián Córdoba – 1:22:30 2o José Barrientos – 1:24:36 3o Agustín Burgos – 1:26:03
Adultas (41 a 50)
1a Analía López – 1:46:31
2a Martina McNamara – 1:54:09 3a Marcela Murga – 1:56:21
Adultos (41 a 50)
1o Darío Piccoli – 1:22:32
2o Gustavo Ochoa – 1:23:09 3o Gustavo Natol – 1:24:02
Seniors PRO Fem. (51 a 60) 1a Nancy Paez
Seniors PRO Masc. (51 a 60) 1o Luis Romero – 1:26:42 2o Ángel Álvarez
3o Juan Carlos Ruiz Rosa
Seniors Masculino (61+)
1o Humberto Rodríguez – 2:15:01